• White Twitter Icon
  • White Facebook Icon
  • White Vimeo Icon
  • White YouTube Icon
  • White Instagram Icon

© 2023 by Daniel Russo. Proudly created with Wix.com

Contatti / Contact

 

FILM

Awards

2023

BEST

Photography

2023

FILM

Festival

2023

a Massimo Torre (Scuola Professione Cinema di Roma, 2000-2001)

   Vincitrice PREMIO “FIERA DI ESSERE DONNA” (2016)

·         Vincitrice PREMIO Amici di Ischia 2015 come Regista Emergente (2015)

·         Vincitrice PREMIO TROISI NEW GENERATION (Benevento, 7/12/2014)

·         Soggetto con Peter Marcias del film-documentario Tutte le storie di Piera, Nomination Nastri D’Argento 2014 – Menzione Nastri D’Argento 2014

·         Cosceneggiatrice del cortometraggio  Uno Studente Di Nome Alessandro, Premio Speciale Nastri D’argento 2012

·         Soggetto con Maria Sole Tognazzi del film-documentario Ritratto di mio padre, finalista David di Donatello 2011, Menzione Nastri D’Argento 2011

·         Sceneggiatrice con Cosimo Calamini e Fabio Grimaldi e aiuto regista del film-documentario Non tacere, finalista David di Donatello 2009

·         Soggetto del film-documentario Pietro Germi: Il Bravo, Il Bello, Il Cattivo, selezionato al Festival di Cannes 2009 (sezione Cannes Classics)

·         Selezionata per partecipare al seminario  Scusi: che cos’è il cinema?  ideato e coordinato da Ettore Scola (Casa del Cinema di Roma- 12/2006)

·         Selezionata per il Corso Superiore di Regia e Sceneggiatura ( Barbarano Cine Lab, anno 2004). Direttore: Marco Muller. Insegnanti: Marco Bellocchio, Monica Zapelli, Fausto Brizzi, Francesca Solinas, Alberto Grifi, Gianfranco Pannone, Francesca Calvelli

·         Vincitrice del concorso A corto di idee 2003, per la Migliore Sceneggiatura di  Cortometraggi

·         Vincitrice del  Leone di Plastica per la migliore sceneggiatura al Festival di Venezia 2002

·         Finalista del concorso di scrittura per il cinema Scriviromagiovane 2001 patrocinato dal Premio Solinas Comune di Roma

·         Vincitrice borsa di studio per Corso di scrittura seriale televisiva tenuto da Massimo Torre (Scuola Professione Cinema di Roma, 2000-2001)

PREMI E MENZIONI

 

·         Vincitrice PREMIO “FIERA DI ESSERE DONNA” (2016)

·         Vincitrice PREMIO Amici di Ischia 2015 come Regista Emergente (2015)

·         Vincitrice PREMIO TROISI NEW GENERATION (Benevento, 7/12/2014)

·         Soggetto con Peter Marcias del film-documentario Tutte le storie di Piera, Nomination Nastri D’Argento 2014 – Menzione Nastri D’Argento 2014

·         Cosceneggiatrice del cortometraggio  Uno Studente Di Nome Alessandro, Premio Speciale Nastri D’argento 2012

·         Soggetto con Maria Sole Tognazzi del film-documentario Ritratto di mio padre, finalista David di Donatello 2011, Menzione Nastri D’Argento 2011

·         Sceneggiatrice con Cosimo Calamini e Fabio Grimaldi e aiuto regista del film-documentario Non tacere, finalista David di Donatello 2009

·         Soggetto del film-documentario Pietro Germi: Il Bravo, Il Bello, Il Cattivo, selezionato al Festival di Cannes 2009 (sezione Cannes Classics)

·         Selezionata per partecipare al seminario  Scusi: che cos’è il cinema?  ideato e coordinato da Ettore Scola (Casa del Cinema di Roma- 12/2006)

·         Selezionata per il Corso Superiore di Regia e Sceneggiatura ( Barbarano Cine Lab, anno 2004). Direttore: Marco Muller. Insegnanti: Marco Bellocchio, Monica Zapelli, Fausto Brizzi, Francesca Solinas, Alberto Grifi, Gianfranco Pannone, Francesca Calvelli

·         Vincitrice del concorso A corto di idee 2003, per la Migliore Sceneggiatura di  Cortometraggi

·         Vincitrice del  Leone di Plastica per la migliore sceneggiatura al Festival di Venezia 2002

·         Finalista del concorso di scrittura per il cinema Scriviromagiovane 2001 patrocinato dal Premio Solinas Comune di Roma

·         Vincitrice borsa di studio per Corso di scrittura seriale televisiva tenuto da Massimo Torre (Scuola Professione Cinema di Roma, 2000-2001)